Startseite  | Sitemap  | Impressum

(A) Vereine und Verbände

  Vereine / Verbände   Vorsitzende/r   Adresse   Telefon
  Angel- und Naturschutzfreunde Rennertehausen   Herrn I. Vors.
Michael Monzner

Breslauer Straße 1
35108 Allendorf (Eder)

Automobilsportclub Lahn-Eder   Herr I. Vors. Rainer Gorski

Bgm.-Jakobi-Straße 1
35108 Allendorf (Eder)
06452/20100

(B) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Brieftaubenverein
"Ederpfeil"
Herrn I. Vors.
Günter Geil
Raiffeisenstr. 5
35108 Allendorf (Eder)
06452/6711
Brieftaubenverein "Wanderfalke" Herrn I. Vors.
Wilfried Bohland
Lindenstraße 2
35108 Allendorf (Eder)
06452/6321
Bürgerverein Osterfeld Herrn I. Vors.
Wolfgang Lassek
Braustadtstraße 15
35108 Allendorf (Eder)
06452/6867

(C) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
 CDU Gemeindeverband Allendorf (Eder) / Bromskirchen Herrn Kurt Kramer

 

Auf dem Sachsenberg 20
35108 Allendorf (Eder)
 
06452/7785

 

Chor Dynamis

 

Herrn I. Vors.
Ulrich Platt
 
Westfalenstraße 6 a
35066 Frankenberg (Eder)
 
02984/919518

 

Christliches Lebenshaus e.V.   Herr I. Vors.
Christian Kreutz
  Obere Hainbachstr. 14a
35216 Biedenkopf-Wallau
06461/88612
 

(D) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Damenfußballclub
Allendorf (Eder)
Herrn I. Vors.
Axel Feyerabend
Sudetenstraße 5
35108 Allendorf (Eder)
06452/1427
DRK Ortsgruppe Allendorf Herrn I. Vors.
Claus Jürgen Müller
Amselweg 9
35108 Allendorf (Eder)
06452/1401
DRK Seniorenclub Allendorf Frau I. Vors. Silvia
Hoffmann-Huhn
  Grundweg 10
35108 Allendorf (Eder)
06451/21327

(E) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Elternverein Rennertehausen Frau I. Vors.
Anja Hoffmann
Raiffeisenstr. 11
35108 Allendorf (Eder)
06452/911279

(F) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
FC Ederbergland Herrn I. Vors.
Heinfried Horsel
Amselweg 2
35088 Battenberg (Eder)
06452/57088
FDP-Ortsverband Ederbergland Herrn I. Vors. Bastian Belz   Kirchstr. 9
35088 Battenberg (Eder)
 
Förderverein der
Schule am Goldberg
  Frau I. Vors.
Anita Kahl
  Hainstr. 15
35066 Frankenberg (Eder)
06451/7156286
Frauenchor Battenfeld   Frau I. Vors.
Gisela Seipp
  Friedhofstraße 3
35108 Allendorf (Eder)
  06452/1053
Frauenchor Haine Frau I. Vors.
Silvia Hoffmann-Huhn
Grundweg 10
35108 Allendorf (Eder)
06451/21327
Frauenchor Battenfeld   Frau I. Vors.
Gisela Seipp
  Friedhofstraße 3
35108 Allendorf (Eder)
  06452/1053
Frauenhilfe Rennertehausen Frau I. Vors.
Luise Schubert
Breslauer Straße 2
35108 Allendorf (Eder)
06452/1242
Frauenkreis der
freien ev. Gemeinde
Frau I. Vors.
Regina Stolz
Edertalstraße 41
35108 Allendorf (Eder)
06452/6350
Frauenkreis Haine Frau Silvia Hoffmann-Huhn Grundweg 10
35108 Allendorf (Eder)
06451/21327
Freiwillige Feuerwehr Allendorf Herrn I. Vors.
Stephan Noll
Bgm-Jakobi-Straße 15
35108 Allendorf (Eder)
06452/211811
Freiwillige Feuerwehr Battenfeld Herrn I. Vors.
Hans-Jürgen Becker
Am Sportplatz 3
35108 Allendorf (Eder)
06452/928760
Freiwillige Feuerwehr
Haine
Herrn I. Vors.
Jörg Reese
Schulweg 13
35108 Haine
06451/9019343
Freiwillige Feuerwehr Rennertehausen Herrn I. Vors.
Rolf Schubert
Auf der Haustäde 9
35108 Allendorf (Eder)
06452/1282

(G) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Gebirgs- und Wanderverein Oberes Edertal Herrn I. Vors.
Erwin Strieder
Berliner Str. 5
35108 Allendorf (Eder)
06452/1784
Geflügelzuchtverein
Allendorf
Herrn I. Vors.
Adolf Becker
Bgm.-Jakobi-Straße 3
35108 Allendorf (Eder)
06452/1599
Gewerbeverein Battenfeld Frau I. Vors.
Tanja Schiemann
Ringstraße 6
35108 Allendorf (Eder)
06452/912797

(H) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Heimat- und Verschönerungsverein Battenfeld Herrn I. Vors.
Reiner Gasse
Steinfeldstraße 15
35108 Allendorf (Eder)
06452/1634
Hora-Libertatis
Freunde mittelalterlichen Lebens und Brauchtum

Herrn I. Vorsitzenden Benjamin Blumenfeld

Schulstraße 7
35108 Allendorf (Eder)

(I) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Italienischer Kulturverein Allendorf

Frau I. Vors.
Antonella Vetere

Höhenweg 3
35088 Battenberg (Eder) -
OT Laisa

(J) Vereine und Verbände

 

Vereine / Verbände

 

Vorsitzende/r

 

Adresse

 

Telefon

 

Jagdhornbläserkorps

 

Herrn I. Vors.
Manfred Arnold

 

Berliner Straße 4
35108 Allendorf (Eder)

 

06452/6114

 

Jugendclub Allendorf

 

Frau I. Vors.
Lisa Battenfeld

 

Mühlenstraße 1a
35108 Allendorf (Eder)

 

0174/8611309

 

Jugendclub Battenfeld

 

Herrn I. Vors.
Dennis Truß

 

Lindenstr. 16
35108 Allendorf (Eder)

 

0176/45992486

 

Jugendclub Haine

 

Herrn I. Vors.
Hendrik Huhn

 

Buchenweg 3
35108 Allendorf (Eder)

 

06451/21467

 

Jugendclub Rennertehausen

 

Herr I. Vors.
Dennis Schäfer

 

Zum Edersteg 17
35108 Allendorf (Eder)

 

06452/

(K) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Kameradschaftsverein Allendorf (Eder) e.V. Herrn I. Vors.
Rainer Gorski
Bürgermeister-Jakobi-Str. 1
35108 Allendorf (Eder)
06452/20100
Kaninchenzuchtverein K 80 Herrn I. Vors.
Walter Kroh
Teichweg 14
35108 Allendorf (Eder)
06452/1202
Kirchenchor Allendorf Frau I. Vors.
Helene Briel
Jägerstr. 8
35108 Allendorf (Eder)
Kleingärtnerverein Edertal Herr I. Vors.
Friedhelm Dauber
Hinter den Höfen 7
35108 Allendorf (Eder)
06452/1653
Kulturförderkreis Herrn I. Vors.
Artur Binz
Sudetenstraße 13
35108 Allendorf (Eder)
06452/6006
Kyffhäuser Kameradschaft Allendorf Herrn I. Vors.
Gerhard Bring
Bachstr. 10
35108 Allendorf (Eder)
06452/911201

(L) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Landfrauenverein Allendorf
 
  Frau Gerda Briel   Schulstr. 9
35108 Allendorf (Eder)
  06452/6310
 
Landfrauenverein Rennertehausen
 
Frau I. Vors.
Gunhild Raabe
Hauptstraße 42
35108 Allendorf (Eder)
06452/1397
 
Leichtathletikgemeinschaft
LG Eder
Herr Dieter Wolf Tannenweg 13
35088 Battenberg (Eder)
06452/3632
 
Luftsportverein
Ederbergland
Herrn I. Vors.
Karl-Heinz Bender
Zum Wäldchen 6
35088 Battenberg (Eder) - OT Laisa
0179/2013591
 

(M) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Männergesangverein Allendorf
mgvallendorf(at)online.de
 
Herrn I. Vors.
Werner Mohr

Sudetenstr. 9
35088 Battenberg (Eder)

06452/8137

Männergesangverein Battenfeld Herrn I. Vors.
Roy Röcher
Lange Straße 9
35108 Allendorf (Eder)
06452/938531
Männergesangverein Rennertehausen Herrn I. Vors.
Arno Clemens
Hauptstraße 26
35108 Allendorf (Eder)
06452/938728
Motorradclub B 236
Allendorf (Eder)
Herrn I. Vors. Joachim Arnold Albert-Wagner-Str. 24
35116 Hatzfeld (Eder)
06452/5285

(P) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Partnerschaftsvereinigung Allendorf (Eder) Frau I. Vors.
Marion Packebusch
Lohwiese 6
35108 Allendorf (Eder)
06452/1021
Posaunenchor Allendorf Herrn I. Vors.
Friedhelm Pfuhl
Finkenweg 9
35108 Allendorf (Eder)
06452/912980
Posaunenchor Haine Herrn I. Vors.
Günther Eckel
  Hainstr. 12
35108 Allendorf (Eder)
06451/1580

(R) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Rehacon Verein für Gesundheit und Bewegung Allendorf Herrn Thomas Zimmermann Am Bahndamm 4
35108 Allendorf (Eder)
06452/912163
Reit- und
Fahrverein Edertal
  Frau II. Vors. Anna Specht
 
  Rennertehäuser Weg 1
35108 Allendorf (Eder)
  0176/96979163

(S) Vereine und Verbände

  Vereine / Verbände   Vorsitzende/r   Adresse   Telefon
Schützenverein Allendorf  Herrn I. Vors.
Timo Maurer
  Hermann-Löns-Weg 15
35108 Allendorf (Eder)
  06452/911722
Schützenverein Rennertehausen  Herrn I. Vors.
Gerhard Holzapfel
  Hauptstraße 48
35108 Allendorf (Eder)
  06452/911282
  Skatfreunde Ederbergland  Herrn I. Vors.
Otmar Fackiner
  Heckenrosenweg 15
35066 Frankenberg (Eder)
  0170/9061858
SPD Ortsverein  Herrn I. Vors.
Friedhelm Jakobi
  Raiwiesenstraße 2
35108 Allendorf (Eder)
  06452/6181
  Sportfischerclub Ederbergland  Herrn I. Vors.
Claus Bradschetl
  Hauptstr. 4
35099 Burgwald
  06451/26949
  Sportgemeinschaft Battenfeld  Herrn I. Vors.
Ulrich Kirchhübel
  Rennertehäuser Weg 2
35108 Allendorf (Eder)
  06452/6226
Sportverein
Allendorf (Eder)
  Herrn I. Vors.
Martin Becker
  Frh.-v.-Rotsmann-Str. 52
35108 Allendorf (Eder)
  06452/9287505
Sportverein Rennertehausen  Herrn I. Vors.
Carsten Schäfer
  Am Wall 18
35108 Allendorf-Rennertehausen
  0173/2530427

(T) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Theatergruppe Battenfeld
 
Frau I. Vors.
Andrea Krause
Holleracker 7
35108 Allendorf (Eder)
06452/7400
Theatergruppe Haine
 
Herrn I. Vors.
Thomas Geisert
Neue Straße 18a
35108 Allendorf (Eder)
06451/1420
Theatergruppe Rennertehausen Herrn I. Vors.
Karl-Heinz Holzapfel
Hauptstraße 48
35108 Allendorf (Eder)
06452/1326
TTC Ederbergland
Herrn I. Vors.
Manfred Heß
Narzissenweg 7
35088 Battenberg (Eder)
06452/3482
Türkgücü Allendorf Herrn I. Vors. Osman Citlak
Hopfengartenstraße 11
35108 Allendorf (Eder)
06452/1851
Türkisch-Islamischer Kulturverein Allendorf (Eder) und Umgebung e.V. Herrn I. Vors.
Turgut Sarac
Niedernfeldstraße 15, 35108 Allendorf (Eder)
06452/6408
Turn- und Sportverein Haine Herrn I. Vors.
Rene Kögel
Grundweg 15
35108 Allendorf (Eder)
0177/5971503

(V) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
VdK Allendorf

Herrn I. Vors.
Reinhard Kahl
34516 Vöhl OT-Herzhausen,
Am Hohlgraben 5
0171/4757369

VdK Battenberg -
Battenfeld
Frau I. Vors.
Gertrud Ernst
35088 Battenberg (Eder),
Primelweg 22
06452/3431

VdK Rennertehausen

Herrn I. Vors.
Horst Trusheim
35108 Allendorf (Eder),
Hauptstr. 91
06452/1470

VdK Röddenau - Haine

Herrn I. Vors.
Heinz Alex
35066 Frankenberg (Eder),
Schillerstraße 5
06451/1561

Verein Chronik
Rennertehausen
Frau I. Vors.
Petra Eckel
35108 Allendorf (Eder),
Ederstr. 5
06452/1845

  Verein Dorfleben Haine
 
Herrn I. Vors.
Arno Becker
Darmstädter Str. 7
35108 Allendorf (Eder)
06451/240494