(A) Vereine und Verbände

  Vereine / Verbände   Vorsitzende/r   Adresse   Telefon
  Angel- und Naturschutzfreunde Rennertehausen   Herrn I. Vors.
Michael Monzner

Breslauer Straße 1
35108 Allendorf (Eder)

Automobilsportclub Lahn-Eder   Herr I. Vors. Rainer Gorski

Bgm.-Jakobi-Straße 1
35108 Allendorf (Eder)
06452/20100

(B) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Brieftaubenverein
"Ederpfeil"
Herrn I. Vors.
Günter Geil
Raiffeisenstr. 5
35108 Allendorf (Eder)
06452/6711
Brieftaubenverein "Wanderfalke" Herrn I. Vors.
Wilfried Bohland
Lindenstraße 2
35108 Allendorf (Eder)
06452/6321
Bürgerverein Osterfeld Herrn I. Vors.
Wolfgang Lassek
Braustadtstraße 15
35108 Allendorf (Eder)
06452/6867

(C) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
CDU Gemeindeverband
Allendorf (Eder) / Bromskirchen
Herrn Kurt Kramer Auf dem Sachsenberg 20
35108 Allendorf (Eder)
06452/7785
Chor Dynamis Herrn I. Vors.
Ulrich Platt
Westfalenstraße 6 a
35066 Frankenberg (Eder)
02984/919518
Christliches Lebenshaus e.V. Frau I. Vors.
Birgit Sander
Rosenthaler Straße 20
35066 Frankenberg (Eder)
06451/21795

(D) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Damenfußballclub
Allendorf (Eder)
Herrn I. Vors.
Axel Feyerabend
Sudetenstraße 5
35108 Allendorf (Eder)
06452/1427
Dorfverschönerungsverein Haine Herrn I. Vors.
Arno Becker
Darmstädter Straße 7
35108 Allendorf (Eder)
06451/240494
DRK Ortsgruppe Allendorf Herrn I. Vors.
Claus Jürgen Müller
Amselweg 9
35108 Allendorf (Eder)
06452/1401
DRK Seniorenclub Allendorf Frau I. Vors. Silvia
Hoffmann-Huhn
  Grundweg 10
35108 Allendorf (Eder)
06451/21327

(E) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Elternverein Rennertehausen Frau I. Vors.
Svetlana Clemens
Hauptstr. 26
35108 Allendorf (Eder)
06452/938728

(F) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
FC Ederbergland Herrn I. Vors.
Heinfried Horsel
Amselweg 2
35088 Battenberg (Eder)
06452/57088
FDP-Ortsverband Herrn Rainer Jacobs Berliner Str. 12
35108 Allendorf (Eder)
06452/6720
Förderverein der
Schule am Goldberg
Herrn I. Vors.
Erhard Pauly
Berliner Straße 1
35108 Allendorf (Eder)
06452/6393
Frauenchor Battenfeld   Frau I. Vors.
Gisela Seipp
  Friedhofstraße 3
35108 Allendorf (Eder)
  06452/1053
Frauenchor Haine Frau I. Vors.
Silvia Hoffmann-Huhn
Grundweg 10
35108 Allendorf (Eder)
06451/21327
Frauenchor Battenfeld   Frau I. Vors.
Gisela Seipp
  Friedhofstraße 3
35108 Allendorf (Eder)
  06452/1053
Frauenhilfe Rennertehausen Frau I. Vors.
Luise Schubert
Breslauer Straße 2
35108 Allendorf (Eder)
06452/1242
Frauenkreis der
freien ev. Gemeinde
Frau I. Vors.
Regina Stolz
Edertalstraße 41
35108 Allendorf (Eder)
06452/6350
Frauenkreis Haine Frau Silvia Hoffmann-Huhn Grundweg 10
35108 Allendorf (Eder)
06451/21327
Freiwillige Feuerwehr Allendorf Herrn I. Vors.
Stephan Noll
Bgm-Jakobi-Straße 15
35108 Allendorf (Eder)
06452/211811
Freiwillige Feuerwehr Battenfeld Herrn I. Vors.
Hans-Jürgen Becker
Am Sportplatz 3
35108 Allendorf (Eder)
06452/928760
Freiwillige Feuerwehr
Haine
Herrn I. Vors.
Jörg Reese
Schulweg 13
35108 Haine
06451/9019343
Freiwillige Feuerwehr Rennertehausen Herrn I. Vors.
Rolf Schubert
Auf der Haustäde 9
35108 Allendorf (Eder)
06452/1282

(G) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Gebirgs- und Wanderverein Oberes Edertal Herrn I. Vors.
Erwin Strieder
Berliner Str. 5
35108 Allendorf (Eder)
06452/1784
Geflügelzuchtverein
Allendorf
Herrn I. Vors.
Adolf Becker
Bgm.-Jakobi-Straße 3
35108 Allendorf (Eder)
06452/1599
Gewerbeverein Battenfeld Frau I. Vors.
Tanja Schiemann
Ringstraße 6
35108 Allendorf (Eder)
06452/912797

(G) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Gebirgs- und Wanderverein Oberes Edertal Herrn I. Vors.
Erwin Strieder
Berliner Str. 5
35108 Allendorf (Eder)
06452/1784
Geflügelzuchtverein
Allendorf
Herrn I. Vors.
Adolf Becker
Bgm.-Jakobi-Straße 3
35108 Allendorf (Eder)
06452/1599
Gewerbeverein Battenfeld Frau I. Vors.
Tanja Schiemann
Ringstraße 6
35108 Allendorf (Eder)
06452/912797

(H) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Heimat- und Verschönerungsverein Battenfeld Herrn I. Vors.
Reiner Gasse
Steinfeldstraße 15
35108 Allendorf (Eder)
06452/1634
Hora-Libertatis
Freunde mittelalterlichen Lebens und Brauchtum

Herrn I. Vorsitzenden Benjamin Blumenfeld

Schulstraße 7
35108 Allendorf (Eder)

(I) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Italienischer Kulturverein Allendorf

Frau I. Vors.
Antonella Vetere

Höhenweg 3
35088 Battenberg (Eder) -
OT Laisa

(J) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Jagdhornbläserkorps Herrn I. Vors.
Manfred Arnold
Berliner Straße 4
35108 Allendorf (Eder)
06452/6114
Jugendclub Allendorf

Herrn I. Vors.
Christopher Ostrowski

In der Hute 4b
35108 Allendorf (Eder)
06452/5660
Jugendclub Battenfeld Herrn I. Vors.
Dennis Truß
Lindenstr. 16
35108 Allendorf (Eder)
0176/45992486
Jugendclub Haine Herrn I. Vors.
Pascal Pärnt
Grundweg 13
35108 Allendorf (Eder)
0172/1912868
Jugendclub Rennertehausen Herr I. Vors.
Steve Petter
Zum Edersteg 12
35108 Allendorf (Eder)
06452/1268

(K) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Kameradschaftsverein Allendorf (Eder) e.V. Herrn I. Vors.
Rainer Gorski
Bürgermeister-Jakobi-Str. 1
35108 Allendorf (Eder)
06452/20100
Kaninchenzuchtverein K 80 Herrn I. Vors.
Walter Kroh
Teichweg 14
35108 Allendorf (Eder)
06452/1202
Kirchenchor Allendorf Frau I. Vors.
Helene Briel
Jägerstr. 8
35108 Allendorf (Eder)
Kleingärtnerverein Edertal Herr I. Vors.
Friedhelm Dauber
Hinter den Höfen 7
35108 Allendorf (Eder)
06452/1653
Kulturförderkreis Herrn I. Vors.
Artur Binz
Sudetenstraße 13
35108 Allendorf (Eder)
06452/6006
Kyffhäuser Kameradschaft Allendorf Herrn I. Vors.
Gerhard Bring
Bachstr. 10
35108 Allendorf (Eder)
06452/911201

(L) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Landfrauenverein Allendorf Frau Barbara Hilgenberg Hermann-Löns-Weg 19 35108 Allendorf (Eder) 06452/1737
Landfrauenverein Rennertehausen Frau I. Vors.
Gunhild Raabe
Hauptstraße 42
35108 Allendorf (Eder)
06452/1397
Leichtathletikgemeinschaft LG Eder Herr Dieter Wolf Tannenweg 13
35088 Battenberg (Eder)
06452/3632
Luftsportverein Ederbergland Herrn I. Vors.
Karl-Heinz Bender
Zum Wäldchen 6
35088 Battenberg (Eder) - OT Laisa
0179/2013591

(M) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Männergesangverein Allendorf
mgvallendorf(at)online.de
 
Herrn I. Vors.
Werner Mohr

Sudetenstr. 9
35088 Battenberg (Eder)

06452/8137

Männergesangverein Battenfeld Herrn I. Vors.
Roy Röcher
Lange Straße 9
35108 Allendorf (Eder)
06452/938531
Männergesangverein Rennertehausen Herrn I. Vors.
Arno Clemens
Hauptstraße 26
35108 Allendorf (Eder)
06452/938728
Motorradclub B 236
Allendorf (Eder)
Herrn I. Vors. Joachim Arnold Albert-Wagner-Str. 24
35116 Hatzfeld (Eder)
06452/5285

(P) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Partnerschaftsvereinigung Allendorf (Eder) Frau I. Vors.
Marion Packebusch
Lohwiese 6
35108 Allendorf (Eder)
06452/1021
Posaunenchor Allendorf Herrn I. Vors.
Friedhelm Pfuhl
Finkenweg 9
35108 Allendorf (Eder)
06452/912980
Posaunenchor Haine Herrn I. Vors.
Norbert Bötzel
Neue Straße 1
35108 Allendorf (Eder)
06451/21799

(R) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Rehacon Verein für Gesundheit und Bewegung Allendorf Herrn Thomas Zimmermann Am Bahndamm 4
35108 Allendorf (Eder)
06452/912163
Reit- und
Fahrverein Edertal
Herr I. Vors.
Thomas Schneider
  Füllnhausen 3
35088 Battenberg (Eder)

0171/1278701

(S) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Schützenverein Allendorf Herrn I. Vors.
Timo Maurer
Hermann-Löns-Weg 15
35108 Allendorf (Eder)
06452/911722
Schützenverein Rennertehausen Herrn I. Vors.
Gerhard Holzapfel
Hauptstraße 48
35108 Allendorf (Eder)
06452/911282
Skatfreunde Ederbergland Herrn I. Vors.
Otmar Fackiner
Heckenrosenweg 15
35066 Frankenberg (Eder)
0170/9061858
SPD Ortsverein Herrn I. Vors.
Friedhelm Jakobi
Raiwiesenstraße 2
35108 Allendorf (Eder)
06452/6181
Sportfischerclub Ederbergland Herrn I. Vors.
Claus Bradschetl
Hauptstr. 4
35099 Burgwald
06451/26949
Sportgemeinschaft Battenfeld Herrn I. Vors.
Ulrich Kirchhübel
Rennertehäuser Weg 2
35108 Allendorf (Eder)
06452/6226
Sportverein
Allendorf (Eder)
Herrn I. Vors.
Martin Becker
Frh.-v.-Rotsmann-Str. 52
35108 Allendorf (Eder)
06452/9287505
Sportverein Rennertehausen Herrn I. Vors.
Mirko Muth
Heinrich-Hesse-Str. 9
35108 Allendorf-Rennertehausen
06452/7624

(T) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
Theatergruppe Battenfeld
 
Frau I. Vors.
Andrea Krause
Holleracker 7
35108 Allendorf (Eder)
06452/7400
Theatergruppe Haine
 
Herrn I. Vors.
Thomas Geisert
Neue Straße 18a
35108 Allendorf (Eder)
06451/1420
Theatergruppe Rennertehausen Herrn I. Vors.
Karl-Heinz Holzapfel
Hauptstraße 48
35108 Allendorf (Eder)
06452/1326
TTC Ederbergland
Herrn I. Vors.
Manfred Heß
Narzissenweg 7
35088 Battenberg (Eder)
06452/3482
Türkgücü Allendorf Herrn I. Vors. Osman Citlak
Hopfengartenstraße 11
35108 Allendorf (Eder)
06452/1851
Türkisch-Islamischer Kulturverein Allendorf (Eder) und Umgebung e.V. Herrn I. Vors.
Turgut Sarac
Niedernfeldstraße 15, 35108 Allendorf (Eder)
06452/6408
Turn- und Sportverein Haine Herrn I. Vors.
Rene Dudek
Grundweg 15
35108 Allendorf (Eder)
0177/5971503

(V) Vereine und Verbände

Vereine / Verbände Vorsitzende/r Adresse Telefon
VdK Allendorf

Herrn I. Vors.
Reinhard Kahl
35108 Allendorf (Eder),
Rennertehäuser Weg 19
0171/4757369

VdK Battenberg -
Battenfeld
Frau I. Vors.
Gertrud Ernst
35088 Battenberg (Eder),
Primelweg 22
  06452/3431

VdK Rennertehausen

  Herrn I. Vors.
Horst Trusheim
35108 Allendorf (Eder),
Hauptstr. 91
06452/1470

VdK Röddenau - Haine

Herrn I. Vors.
Heinz Alex
35066 Frankenberg (Eder),
Schillerstraße 5
06451/1561

Verein Chronik
Rennertehausen
  Frau I. Vors.
Petra Eckel
35108 Allendorf (Eder),
Ederstr. 5
  06452/1845